ТЫ меня не понимаешь

ТЫ меня не понимаешь

“Ты меня не понимаешь!” – раздраженно заявляет Он.
“Я тебя понимаю, но ты тоже пойми меня!” – в тон ему отвечает Она.


Знакомая ситуация? А как насчёт следующего диалога?
“Ты посмотри” – говорит один из партнёров.
“Нет, ты послушай” – отвечает другой.


Диалог двух глухих. И такое можно наблюдать во многих парах каждый день. И не только в парах. На работе, с детьми, с родителями – всюду, где участники коммуникации не знакомы с даже с базовыми принципами управления поведением человека.

Каждый пытается продавить свои интересы в противовес намерениям собеседника, взывая к логике, справедливости, морали и т.п. и не понимая, что тем самым лишь создаёт отличную почву для ссор, интриг, подставка, измен и развода.

Как же правильно поступать в подобных ситуациях?

Прежде всего следует провести так называемую Калибровку – оценить психофизическое состояние собеседника, т.е., наличие или отсутствие у него готовности понять вас и вести диалог по вашим правилам и с учётом ваших интересов.

Чаще всего вам придется иметь дело с нересурсными состояниями партнёров по коммуникации. Ваш собеседник будет либо раздражен, либо безразличен, либо обижен. Чтобы разговор закончился в вашу пользу, необходимо изменить состояние собеседника на более ресурсное, используя для этого специальные психотехники.

С их помощью вы можете за каких-то несколько минут снять раздражение, апатию, депрессивное состояние с партнёра по коммуникации, отключить его внутреннего критика, вытащить его на одну волну с вами и только убедившись, что он готов воспринимать вашу позицию, переходить к сути вопроса, также используя для этого нужные психотехники.

Подобный подход сохранит вам массу сил, нервов, времени и, самое главное – позволит создать действительно крепкие отношения даже в самых запущенных случаях.

Обучиться этим психотехникам вы можете в рамках наших программ индивидуального коучинга.

Есть вопросы? Получите ответ в любой удобный вам мессенджер, нажав одну из кнопок ниже

Понравился пост? Поделитесь с друзьями